Search
miércoles 13 noviembre 2019
  • :
  • :
Pronóstico de Tutiempo.net

Se juega la penúltima fecha de la primera rueda B y el Gral. pierde posiciones.

La Divisional de la Primera B sesionó de la APF, donde se establecieron los días y horarios que tendrá la penúltima fecha de la primera rueda fecha 16.

El puntero Tacuary, irá hasta Lambaré para medirse a Capitán Figari, el día domingo 4 de agosto desde las 15:00 hs., en tanto el escolta Ameliano, visitará al 3 de Noviembre, el mismo día y con el mismo horario, mientras 24 de Setiembre, hará su aparición el día sábado desde las 15:00 hs. en el Toribio Vargas frente el 3 de Febrero FBC.

En los encuentros que cerraron este nuevo capítulo 15, Sportivo Ameliano no tuvo piedad con Capitán Figari y lo terminó derrotando claramente 8-0,

En tanto, Atlético Tembetary también fue contundente y se quedó con los tres puntos ante Martín Ledesma luego de vencerlo por 4-1.

Martín Ledesma (1): José Rojas; Oscar Benitez, Francisco Ojeda, Juan Paniagua y Richard Fernández; Derlys Cabañas, Héctor Centurión, Arturo Almirón y Cristian Santacruz (75′ Francisco García); Justo Figueredo y Carlos Castillo (40′ Daniel Recalde). DT: Romualdo Agüero

 

   La programación  sábado 3 de agosto

Gral.Martín Ledesma vs. Atlético Colegiales 

Estadio: Ex-Tembetary (Ypané) 15:00. Árbitro: Gustavo Cáceres asistente Jorge Koch y Rosa Bareiro

Atlántida SC vs. Pilcomayo

Estadio: Flaviano Díaz 15:00. Árbitra Zulma Quiñónez  asistentes: Lorenzo Giménez y Martin Estigarribia.

Sportivo Limpeño vs. Presidente Hayes

Estadio: Optaciano Gómez. 15:00 Árbitro  Arthur Afara asistentes Juan García y Nancy Fernández.

3 de Febrero vs. 24 de Setiembre 

Estadio: Toribio Vargas  15:00 Árbitro: Nelson Palma  asistentes Isidro Báez y Jesús Alcaraz.

      Domingo 4 de Agosto

Deportivo Recoleta vs. Atlético Tembetary 

Estadio: Roque Battilana  15:00 Árbitro: Jesús Afara asistentes Jorge Martínez y José Medina.

29 de Setiembre vs. Cristóbal Colon JAS

Estadio: Salustiano Zaracho 15:00 Árbitro  Blas Romero asistentes Juan Cardozo y Félix Cantero.

Capitán Figari vs Tacuary FBC 

Estadio: Juan Ruiz Díaz  15:00 Árbitro César Rolón asistentes Rubén Dávalos y Jorge Sanabria.

3 de Noviembre vs. Ameliano

Estadio: Dr Rubén Ramírez 15:00 Árbitro: Carmen Gómez, asistentes Patricio Sosa y César Florenciañez.

Cristóbal Colón de Ñemby vs. General Caballero ZC

Estadio: Pablo Patricio Bogarin  15:00. Árbitro Luis Presentado, asistente: Silvio Coronel y Juan Figueredo.

    Posiciones al término de la fecha 15

Tacuary 31 puntos; Ameliano 28, 24 de Setiembre 28, 29 de Setiembre 27, Cristóbal Colón JAS 24, Tembetary 24, Martín Ledesma 21, Cristóbal Colón de Ñemby 20, Atlántida 20, Atlético Colegiales 19, 3 de Febrero FBC 19, Deportivo Recoleta 18, Presidente Hayes 17, General Caballero ZC 17, 3 de Noviembre 16, Sportivo Limpeño 15, Pilcomayo FBC 11, Capitán Figari 10.

 

(*)Crédito :APF B




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *