Search
viernes 16 noviembre 2018
  • :
  • :
Pronóstico de Tutiempo.net

Martin Ledesma, visita a River en los gardines del kelito,este sabado.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

El torneo se divide en dos, arriba una lucha entre los 8 equipos  y los restante abajo, incandescente que diputa en cada encuentro, este sábado y domingo, la octava  (8) fecha.

Martin Ledesma, visita a River Plate, en los jardines del kelitos, este sábado desde 15:15 hrs, los aurirojos después de la victoria contra los esteño el “3” de febrero, por 3 A 1, llegan con confianza para el encuentro para este sábado; Martin L, llega con 10 puntos, a 5 del puntero que está en poder de Santani con 15 puntos

En cambio el local, River plate consiguió una igualdad en la capital de la madera contra el D Caaguazú de (1) A (1) los auriverde no pudieron contra de la banda roja , que trajo un punto de oro para la Capital, y así quedo en la tabla con 12 puntos.

Abajo la lucha  sigue encandecido, entre los equipos Caacupé y Liberación igualados en promedio, Olimpia, Ovetense, 22 de Setiembre y F Yegros,  para salir del fondo, estos equipos necesitan un trampolín para salir del  fondo de la tabla, que este sábado, y domingo se diputaran en  el Torneo de la intermedia esta, apasionante cada fecha que pasa.

 Fecha Octava (8)

Dos partidos fueron confirmados en la Divisional Intermedia el domingo 14.30 televisar, Guaireña vs Ovetense desde Parques del Guairá, el sábado a las 15.15 hrs Caacupé FC vs Liberación en el estadio del club Teniente Fariña de Caacupé.

River Plate vs Martín Ledesma (en los gardines del Kelito sabado 15:15  hrs,)..

El otro juego ya definido es el que animarán Resistencia vs Deportivo Caaguazú en el estadio Tomás Beggan Correa; El sábado a las 15:15Hrs, con el ingrediente de la inauguración de las nuevas graderías que como nota resaltante es que preservaron un árbol dentro de las gradas como una ayuda a la ecología, factor bien recibido por la comuna Asuncena que destacó la buena acción de los celestes.

Los demás partidos de la fecha son Olimpia de Itá vs Deportivo Santani (15:15 Hrs en Prebistero Manuel Gamarra).

GCZC vs Sportivo Iteño en el Hugo Bogado Vaceque Sábado 15:15 Hrs,

Fulgencio Yegros vs 22 de Setiembre,  15:15 Hrs, en el ex Temebtary

3 de Febrero vs Fernando de la Mora en el Antonio Aranda, sábado 15:15 hrs.

INTERMEDIA-Goleadores 7 fecha           INTERMEDIA tabla 8 fecha

 

 

Fuente=Hugo Richar G 

fotos= fredy Samaniego




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *