Search
miércoles 23 mayo 2018
  • :
  • :
Pronóstico de Tutiempo.net

Martin Ledesma, despide del campeonato y sus aspiraciones

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

 El domingo los partidos, Santaní y 3 de Febrero que van por el título, el descenso de Olimpia de Itá hace varias fechas a la Primera B, restan dos lugares para dos equipos que caerán,  mientras el ojo de la tormenta pasa por el descenso en Zeballos Cué, sí General Caballero gana, bajan Caacupé y 22 de Setiembre, pero si los matarifes empatan o pierden hay que tener calculadoras a mano para saber que equipos bajan.

El 3 de Febrero de Ciudad del Este y el Deportivo Santaní consiguieron el pasado domingo su ascenso a la Primera División del fútbol paraguayo para la temporada 2018.
El equipo del “3” igualó de local ante General Caballero de Zeballos Cué y logró el objetivo, mientras que el conjunto santaniano venció con lo justo por 1-0 al 22 de Septiembre y también selló su ascenso;  El líder Deportivo Santaní visitará a Caacupé con una victoria asegura el campeonato, mientra su escolta, 3 de Febrero, también desde las 9.30, visitará a Guaireña, con la misión de ganar y esperar un traspié o empate de Santaní y así consagrarse del mejor del campeonato.

Ledesma,no aprovechó los partido de local,  que tuvo en su mayoría para posicionarse en los mejores lugares de la tabla general, a lo largo del campeonato y así relegandoce del campeonato poco a poco, y así quedándose con 41 puntos, faltando una fecha para que termine todo del certamen,  los “aurirrojos” hicieron una campaña de 11 partidos ganado, 8  igualado y 10 perdido en este campeonato  2017.  

“Ya se a visto todo que va detrás de los desafíos y mantener este proyecto es un desafío para el equipo y de sostener esto que se a  logrado en este año tan importante”  en su 103 años de vida institucional                       

Sábado 23 septiembre
15:00 Hrs Iteño vs Caaguazú en Salvador Morga en Ita

Árbitros; Carlos Paúl Benítez, Carlos Cáceres, Derlis González y Freddy Sánchez
                                Domingo 24 septiembre
09.30 Hrs Caacupé vs Santaní, en el Teniente Fariña Caacupé 
Árbitros; Ulises Mereles, Guido Miranda, Julio Aranda y Juan Mendoza
09.30 Hrs Guaireña vs 3 de Febrero en Parques del Guairá Villarrica
Árbitros; Juan López, Milciades Saldívar, César Caballero y Sixto Mercado
09.30 Hrs General Caballero Zeballos Cue vs River Plate, en Zeballos Cue
Árbitros; Carlos Amarilla, Silvio Alfonzo, Blas Rojas y Oscar Barrios.
09.30 Hrs 22 Setiembre vs Liberación en el bosque de Encarnación 
Árbitros; Antonio Arias, Eduardo Britoz, Luis Onieva y Juan Gaona
16.00 Hrs Ovetense vs Martín Ledesma en Ovetenses Unidos Cnel Oviedo
Árbitros; Julio Ojeda, Cristóbal Alderete, Derlis Viveros y Eduardo Servín.

Los goleadores del certamen 2017

Bruno Mendieta y José Verdún 22 de Septiembre 13, Gustavo Benítez  M Ledesma 12, Cristian Paredes Santaní 11, César Giménez 3 de Febrero 11, Feliciano Brizuela 3 de Febrero 11 y Francisco Parra Resistencia 11…

tabla APF y Hugo Richar G 

 




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *