Search
martes 18 septiembre 2018
  • :
  • :
Pronóstico de Tutiempo.net

Martin Ledesma amanece con nuevo técnico, tras la derrota que le había propinado fernando de la Mora..

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

Una vez más cae de local es la tercera derrota de los “aurirrojos” en la era de Irala quien fue destituido por los malos resultado, y amancio con nuevo DT quien fue confirmado en hora de la noche a Mauro Caballero y que ya asumió con Virgilio Caseres.

Presentación de Mauro Caballero y Virgilio Caseres Foto: Oscar Baruja

 

Tras perder tres partido al hilo del combinado de Martín Ledesma,  fue destituido el cuerpo técnico de encabezado por Domingo Irala y colaboradores en esta novena fechas su legado del profesor Irala, consiguió dos (2)victoria (4) cuatro igualdad o empate y (3) tres derrota haciendo un total de 10 puntos en total hasta la fecha. 

Agarra el nuevo timón Mauro Caballero, quien fue presentado hoy en la mañana al plantel para seguir de la ilusión y recuperación en esta estación desfavorable.

La jornada número novena, del torneo en la Intermedia, se completó en la tarde domingo 6 de mayo, registrándose los siguientes resultados.

R.I. 3 CORRALES 1 – RIVER PLATE 1
DEPORTIVO CAAGUAZÚ 2 – TRINIDENSE 3
ITEÑO 2 – GENERAL CABALLERO ZC 1
LIBERACIÓN 1 – 2 DE MAYO 1
GUAIREÑA 0 – FULGENCIO YEGROS 2
RESISTENCIA 1 – OVETENSE 0

MARTÍN LEDESMA 0 – FERNANDO DE LA MORA 3,

Resumen del encuentro en Capiatá.
Martín Ledesma: Carlos Gamarra ; Jimmy Cano, Blas Paredes, Miguel Chávez, Rodolfo Guillén ; Julio Larrea (46′ Brian Garcia) Richard Fernández, Ivan Paniagua y Richard Estigarribia ; Ricardo Ortiz (67′ Angel Enciso) y Edgar Villasboa (55′ Roberto Sánchez) DT: Domingo Irala.
Fernando de la Mora: Jorge Pedrozo; Armando González, Julio López, Freddy Ayala, Pedro Sosa ; Milcar Gamarra, Julio Trinidad (62′ Rodrigo Cantero) , Sergio Rojas y Carlos Vera Segovia; Jorge Quintana (85′ Néstor Bareiro) y Ariel Estigarribia (78′ Cristian Riveros ). DT: Gabino Román.
Estadio: Enrique Soler
Árbitro: Víctor Ruiz Díaz
Líneas: Abraham Portillo, Silvio Alfonso, Alberto Candia.
Delegado: Silvio Doldan Parodi.
Amonestados: 64′ Rodolfo Guillén, 78′ Ivan Paniagua (ML)
Expulsados: 35′ Blas Paredes, 75′ Rodolfo Guillén (ML)
Goles : 12’Julio Trinidad, 46′ Pedro Sosa, 88′ Néstor Bareiro (FM)
Recaudación : Gs. 4.160.000 por 208 pagantes.

Tabla de posiciones de la novena fecha (9)

ATL RIVER PLATE 19, SPORTIVO SAN LORENZO 18, FULGENCIO YEGROS F.B.C 16, GRAL.CABALLERO  Z C 14, SPORTIVO 2 DE MAYO (AMAMBAY)14, FERNANDO DE LA MORA 12, DEP CAAGUAZÚ 12, GUAIREÑA FUTBOL CLUB 11, RUBIO ÑU 11, DEP LIBERACIÓN 10, GRAL. MARTIN LEDESMA 10, SPORTIVO ITEÑO (ITA)10, RESISTENCIA 8, R.I.3 CORRALES 8, OVETENSE F C 6,y S TRINIDENSE 3, puntos que cierra la tabla…

Crédito; Hugo Richar G




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *