Search
domingo 12 julio 2020
  • :
  • :
Pronóstico de Tutiempo.net

«380» aniversario de Capiatá y homenajear a la Virgen de la Candelaria

Tres noches de pura fiesta para festejar el «380» aniversario de Capiatá y homenajear a la Virgen de la Candelaria
Ya están confirmadas las fechas, lugares y artistas que actuarán en las tres noches principales en el marco
de los festejos por el 380″ aniversario de fundación de la ciudad de Capiatá y de celebración por el Día de
la Santa Patrona «Virgen de la Candelaria», siendo el cronograma de actividades como sigue.

Viernes 31 de enero «Festival en homenaje a la ciudadanía capiateña»
Local: Frente al Centro Comunitario Municipal de ruta I (Km. 20,200).
20:45 Hs. Ballet Folklórico de la Municipalidad de Capiatá.
21:15 Hs. Ballet Moderno de la Academia de Danzas de la Cooperativa Capiatá.
21:40 Hs. Grupo Ñasaindy.
22:30 Hs. Show de Roscer Díaz.
23:15 Hs. Grupo M Folk.
00:15 Hs. Soberanos del Vallenato (Ex Chiches Vallenatos).
01:15 Hs. Banda Santa Fe.
02:30 Hs. Fusión y Ritmo.
-Sábado 1 de Febrero «Día del Emigrante Capiateño», «Festival en homenaje al 380 aniversario de
fundación de Capiatá y a su Santa Patrona Virgen de la Candelaria».
Local: Frente al Colegio Nacional de Capiatá (Km. 20 ruta II)
21:15 Hs. Ballet Folklórico de la Academia de Danzas de la Cooperativa Capiatá.
21:30 Hs. Ballet Moderno de la Municipalidad de Capiatá.
22:00 Hs. María Isabel, la Reina del Bandoneón.
22:30 Hs. Jaguá ha Pirai.
23:00 Hs. Las Paraguayas.
23:50 Hs. Mensaje a la ciudadanía del intendente Luis Fernando González y lanzamiento de fuegos
artificiales.
00:00 Hs. Grupo Los Ojeda.
01:30 Hs. Grupo Oasis de Villarrica.
02:30 Hs. Los Kalas de Argentina.
03:30 Hs. Qmbia Juan.
-Domingo 2 de Febrero «La noche de los artistas capiateños».
Local: Plazoleta Municipal de ruta II (Km. 20).
20:00 Hs. Obra teatral a cargo del Grupo de Teatro Municipal y Escuela Municipal de Danza.

21:00 Hs. Academia de Danzas «Bienandanzas».

21:15 Hs. Ballet de la Academia «Carmen».
21:30 Hs. Ballet «Compases»
21:45 Hs. Ballet de la Edad de Oro de la Esc. Mun. de Danza y Grupo Melody.
22:20 Hs. Víctor Vera y su Grupo Legado.
23:00 Hs. Herencia de América.
00:00 Hs. Impacto Show.
00:40 Hs. Dani Tr3s y su Rejunte Cumbiero.
01:20 Hs. Chiqui y su Grupo Arriero Porte.
02:00 Hs. Agrupación Rember.
03:00 Hs. Grupo de rock «Tejú».

 




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *